Para maximizar os lucros com dividendos em dólares, a diversificação e a escolha de empresas com históricos de pagamento consistentes são fundamentais. Além disso, é importante considerar a moeda na qual deseja receber os dividendos ao investir internacionalmente.

Os dividendos representam a parcela do lucro líquido de uma empresa distribuída aos seus acionistas. Essa prática não é exclusiva das empresas brasileiras; é um fenômeno global, com empresas estrangeiras também participando da distribuição, frequentemente em dólares. Neste artigo, exploraremos o mundo dos dividendos, com foco no mercado americano, e forneceremos informações sobre como maximizar os lucros nesse domínio.

O Que São Dividendos?

Os dividendos são uma parcela dos ganhos de uma empresa paga aos seus acionistas. Os acionistas recebem esses pagamentos proporcionalmente com base no número de ações que possuem. Quanto mais ações você tem, mais dividendos recebe. Os detalhes desses pagamentos, incluindo o valor, justificação e data de pagamento, são decididos em assembleias de acionistas, onde a proposta feita pela administração da empresa é analisada.

Uma vez que a distribuição é aprovada, a empresa emite um comunicado de mercado contendo todas as informações necessárias.

Quando as Empresas Americanas Pagam Dividendos?

Ao contrário do Brasil, as empresas americanas não são obrigadas a pagar dividendos se tiverem lucros líquidos. É inteiramente discricionário da empresa decidir quando e se desejam recompensar seus acionistas. Geralmente, as empresas americanas com lucros acumulados podem declarar distribuições de dividendos. Essa flexibilidade oferece às empresas a liberdade de escolher o momento mais oportuno para recompensar seus acionistas.

O Conceito de “Dividend Aristocrats”

O termo “Dividend Aristocrats” está associado a um grupo de índices de ações, mais notadamente o S&P Dividend Aristocrats. Esses índices reúnem empresas com um histórico consistente de distribuição de dividendos ao longo de um determinado período. Um exemplo bem conhecido é o S&P 500 Dividend Aristocrats, que acompanha as empresas do S&P 500 que aumentaram sistematicamente o pagamento de dividendos por ação nos últimos 25 anos.

Essa metodologia garante que o índice inclua pelo menos 40 empresas. Em junho de 2023, ele apresentava 66 empresas dos EUA, com uma concentração significativa (47%) nos setores industrial e de bens de consumo, de acordo com dados da S&P Dow Jones Indices.

As dez principais empresas no índice, por ponderação, foram:

  1. Albemarle Corp
  2. Pentair PLC
  3. Cardinal Health Inc
  4. W.W. Grainger Inc
  5. Stanley Black & Decker
  6. S&P Global Inc
  7. Sherwin-Williams Co
  8. Nordson Corp
  9. Ecolab Inc
  10. Brown & Brown Inc

Além de investir diretamente nessas ações, os investidores também podem optar por fundos que replicam esses índices por meio de Fundos Negociados em Bolsa (ETFs), cujas ações são negociadas nas bolsas de valores americanas. No caso do S&P 500 Dividend Aristocrats, existiam ETFs listados nos EUA, Japão, Israel e Coreia do Sul até julho.

Estratégias para Lucrar com Dividendos em Dólares

Investir em ações de dividendos deve ser baseado em diversificação e consistência. Os investidores devem evitar concentrar todo o seu capital em uma única empresa, mesmo que ela ofereça consistentemente altos dividendos. É aconselhável manter um conjunto de ativos com perfis de rendimento de dividendos. O histórico de pagamentos de dividendos e a expectativa de que esses pagamentos permaneçam relevantes nos próximos anos são fatores cruciais.

Os investidores devem preferir empresas que distribuíram dividendos consistentemente por pelo menos cinco anos. Normalmente, essas são empresas que têm uma política bem definida de remuneração aos acionistas. Tradicionalmente, essas são empresas que geram lucros recorrentes, como empresas de serviços públicos, empresas de energia, bancos e fabricantes de bens de consumo bem estabelecidos.

Desempenho Histórico de Dividendos

Para fornecer informações sobre empresas com um histórico sólido de distribuição de dividendos, compilamos uma lista das melhores empresas do S&P 500 com base no rendimento médio de dividendos nos últimos cinco anos. O rendimento de dividendos é uma métrica crucial que calcula o retorno sobre dividendos, considerando os dividendos pagos pelas empresas ao longo de um período de 12 meses e comparando-os com o preço das ações em 30 de junho do ano anterior.

Aqui estão as dez melhores empresas:

CompanySetorRendimento médio de dividendos em 5 anos (%)Desempenho das ações (%)
Devon Energy CorpÓleo e gás8.1841.25
Altria Group, IncTabaco7.5516.15
Iron Mountain IncData Center6.91123.97
Oneok, IncGás Natural6.7225.29
AT&T IncTelecomunicações6.29-9.12
Kinder Morgan, IncInfraestrutura Energética5.9731.36
Philip Morris Intl IncTabaco5.6560.17
Williams Companies, IncGás Natural5.5964.20
Lyondellbasell Industries N.V.Indústria Química5.5111.87
PPL CorpEnergia Elétrica5.3418.04

*Fonte: Trademap. Os dados abrangem os cinco anos anteriores a 30 de junho de 2023. Nota: A classificação exclui REITs, que são equivalentes a fundos de investimento imobiliário.

Dividendos de Grandes Empresas de Tecnologia

É importante observar que grandes empresas de tecnologia globais muitas vezes não distribuem dividendos ou distribuem quantias mínimas em comparação com empresas de outros setores. Empresas como Amazon, Tesla, Alphabet (Google) e Meta (Facebook) geralmente reinvestem seus lucros em seus negócios ou recompram suas ações, o que também beneficia os investidores.

Para confirmar ainda mais essa observação, a Trademap conduziu um estudo, focando nas sete maiores empresas de tecnologia em valor de mercado. O rendimento médio de dividendos nos últimos cinco anos era baixo ou zero, em contraste com o forte desempenho das ações no mesmo período.

Aqui estão os resultados detalhados:

RankingCódigoDividendo Médio de 5 Anos (%)Desempenho das Ações (%)
1Apple Inc (AAPL)0,92339,14
2Microsoft Corp (MSFT)1,08265,13
3Alphabet Inc (Google) (GOOGL)0112,01
4Amazon.Com, Inc (AMZN)053,74
5Nvidia Corp (NVDA)0,17620,84
6Tesla, Inc (TSLA)01.044,93
7Meta Platforms, Inc (Facebook) (META)047,68

*Fonte: Trademap. Os dados abrangem os últimos cinco anos até 30 de junho de 2023.

Investindo em Pagadores de Dividendos em Dólares

Do ponto de vista operacional, existem duas maneiras principais de investir em empresas globais que se concentram em dividendos:

  1. Abrir uma Conta em um Banco ou Corretora Brasileira com Operações Internacionais: Isso permite que você invista em empresas estrangeiras com a conveniência de ter custos convertidos em Reais. Os pagamentos de dividendos também são creditados na sua moeda local.
  2. Abrir uma Conta em uma Corretora Americana: Isso fornece acesso direto a ações que pagam dividendos. No entanto, as transações são realizadas em dólares, exigindo que você transfira fundos para a corretora.

Investir internacionalmente oferece uma variedade maior de produtos de investimento. De acordo com Larissa Frias, planejadora financeira no C6, também permite que você diversifique sua carteira alocando uma parte dela na moeda mais forte do mundo. Embora a porcentagem exata possa variar de pessoa para pessoa, uma faixa comum é de cerca de 5% a 10% do total dos investimentos.

Conclusão

Em resumo, os dividendos desempenham um papel significativo nos mercados financeiros, representando a parcela dos lucros distribuída aos acionistas das empresas. Embora essa prática seja global, o mercado americano é especialmente diversificado e flexível quanto ao pagamento de dividendos, permitindo que as empresas escolham quando recompensar seus acionistas.

O conceito de “Dividend Aristocrats” destaca as empresas com históricos sólidos de distribuição de dividendos, oferecendo aos investidores a oportunidade de se concentrar em empresas que demonstraram consistência ao longo do tempo.

Para maximizar os lucros com dividendos em dólares, a diversificação e a escolha de empresas com históricos de pagamento consistentes são fundamentais. Além disso, é importante considerar a moeda na qual deseja receber os dividendos ao investir internacionalmente.

É importante notar que as grandes empresas de tecnologia muitas vezes reinvestem seus lucros e não distribuem dividendos significativos, preferindo retornar o valor aos acionistas de outras maneiras, como recompra de ações.

No geral, investir em dividendos pode ser uma estratégia lucrativa, mas requer pesquisa cuidadosa, seleção de ativos sólidos e uma abordagem bem planejada para otimizar os retornos.

Atualizado em by Liticoin.com
Registro Rápido

Obtenha um Bônus de 50% agora. Até 90% de lucro em 60 segundos. Conta demo gratuita!!

90%
Pontuação de Confiança

Ganhe $10.000 Virtuais Ilimitados! Depósito Inicial Não é Necessário.

icon Saiba Mais! icon Saiba Mais!
Pontuação de Confiança
icon Saiba Mais! icon Saiba Mais!
Pontuação de Confiança
icon Saiba Mais! icon Saiba Mais!
Risco de Perda de Capital
Pontuação de Confiança
Para maximizar os lucros com dividendos em dólares, a diversificação e a escolha de empresas com históricos de pagamento consistentes são fundamentais. Além disso, é importante considerar a moeda na qual deseja receber os dividendos ao investir internacionalmente.
banner image